現在、一緒にドッジボールを楽しめる仲間を大募集中です!

どの学年でもOK!

見学・体験参加はいつでも大歓迎です。

「お問い合わせ」から連絡をお待ちしています。

  

<8月の練習スケジュール>

※新型コロナウイルス感染予防対策をしながら練習をしています。

 4日(木)〜10日(水) コロナ関連にて活動自粛

11日(木) 19:00〜21:00 渡利小学校体育館

13日(土)  お盆休み

14日(日)  お盆休み

16日(火) 19:00〜21:00 渡利小学校体育館

20日(土) 大会出場 (常磐ライン エンジョイカップ

        アダストリアみとアリーナ(茨城県水戸市)

27日(土) 08:15〜11:00 渡利小学校体育館

28日(日) 09:00〜12:00 渡利小学校体育館

 

 

 <2022シーズン大会スケジュール>

※各大会主催者が定める新型コロナウイルス感染予防のガイドラインに合わせて大会参加をしています。

04/17(日) 開倫ユネスコ杯ファイナル(群馬県前橋市) 男女混合の部3位

04/24(日) うつくしまスプリングカップ (福島市) 出場

06/05(日) 会津ドッジボール協会 会長杯 (会津若松市)出場

07/02(土) 塩田杯 会津親善ドッジボール大会 (会津若松市)欠場

07/10(日) ゴジラカップ (須賀川市)欠場

07/18(月祝)全日本ドッジボール選手権 福島県予選 (会津若松市)出場

07/31(日) 福島ドッジチャレンジカップin本宮 (本宮市)ベスト8

08/07(日) 開倫ユネスコ杯 福島ドッジボール選手権大会 (福島市)欠場

08/20(土) 常磐ラインエンジョイカップ (茨城県水戸市)

09/03(土) Aizuジュニアカップ (会津若松市)

09/17(日) 秋の県大会  兼  全日本女子総合選手権大会福島県予選 (福島市)

09/23(金祝)みずいろカップ (本宮市)

10/16(日) マクドナルドカップ (会津若松市)

11/06(日) 会津若松葵ライオンズカップ (会津若松市)

11/23(水祝)チャレンジカップinあいづ (会津若松市)

11/27(日) ポストinふくしま (郡山市)

12/11(日) うつくしまウインターカップ (福島市)

12/11(日) 全日本女子総合選手権 全国大会 (茨城県水戸市)

02/19(日) 春の全国小学生 ドッジボール選手権 福島県大会 (須賀川市)

02/26(日) 開倫ユネスコ杯ファイナル (福島市)

03/12(日) 本宮卒団ドッジ大会 (本宮市)

03/19(日) 郡山市ドッジボール大会 (郡山市)

03/21(火祝)会津若松市長杯 (会津若松市)

03/26(日) 春の全国小学生 ドッジボール選手権 全国大会 (石川県金沢市)

 

日時未確認の大会】確認次第更新します

真夏のドッジボール選手権 (白河市)

新春親善ドッジボール大会 (郡山市)

 

<2021シーズン大会結果等>

※各大会主催者が定める新型コロナウイルス感染予防のガイドラインに合わせて大会参加をしています。

05/02(日) うつくしまスプリングカップ (福島市) 準優勝!

06/06(日) 会津ドッジボール協会 会長杯 (会津若松市) ジュニアの部 3位

07/18(日) 全日本ドッジボール選手権 福島県予選 (会津若松市) 3位

08/01(日) 開倫ユネスコ杯 福島ドッジボール選手権大会(福島市)レギュラーの部 3位 ジュニアの部 3位

10/17(日) マクドナルドカップinあいづ (会津若松市) 

10/31(日) チャレンジカップinあいづ (会津若松市) 

11/28(日) 会津若松葵ライオンズクラブ杯 (会津若松市) ベスト8

12/05(日) うつくしまウインターカップ (福島市) 

12/09(日) ポストinふくしま2021 (郡山市) レギュラーの部 3位 ジュニアの部 準優勝!

01/23(日) 新春親善ドッジボール大会 (郡山市)中止

02/27(日) 春の全国小学生ドッジボール選手権 福島県予選 (会津若松市) 3位

02/27(日) 開倫ユネスコ杯ファイナル (栃木県宇都宮市)

 →4/17(日)ALSOKぐんまアリーナに延期

03/20(日) 郡山ユラックス熱海 春の陣 新人戦 2022 in KORIYAMA U-12の部:優勝! U-11の部:3位

03/27(日) 郡山市ドッジボール大会 (郡山市) ベスト8

04/17(日) 延期)開倫ユネスコ杯ファイナル (群馬県前橋市) 3位

 



第4回 開倫ユネスコ杯ファイナル

9代目最後の大会は、開倫ユネスコ杯ファイナル!

2月開催の予定でしたが、今月に延期になっていました。

チームとして久々の県外の大会参加となりましたが、伸び伸びとプレーすることができ、3位という好成績を残すことができました。

 

 

 

 

【男女混合の部】10人制(3〜6年生男女)

予選リーグ
vs 佐野小ファイターズ(群馬県) 5-3 ○
vs 本庄アタッカーズ(埼玉県) 7-4 ○
vs 河和田ボンバーズ(茨城県) 5-3 ○
vs 御厨DREAMS(栃木県) 6-1 ○
予選リーグ:4戦全勝で1位通過

決勝トーナメント
1回戦
 vs ONE-D × BRAVE(栃木県) 7-2 ○
2回戦
 vs新鶴ファイターズ(福島県) 8-6 ○
3回戦
 vs荒神飛龍(群馬県) 6-2 ○
準決勝(3セットマッチ)
 vs八幡小キョロちゃんファイターズ(群馬県) 0-2 ×
  1set 0-9 ×
  2set 5-8 ×
残念ながら負けてしまいました。
3位です。

結果
優勝:八幡小キョロちゃんファイターズ(群馬県)
準優勝:Team the 群馬(群馬県)
3位:キングフューチャーズ(福島県)
3位:ブルーイースターズ(栃木県)

 


【チャレンジの部】8人制(5年以下)
予選リーグ
vsプニーズ☆TERAO B 4-5 ×
vsDream Castle 7-3 ○
vs岩槻ジェニシスJr 7-6 ○
vs梅ヶ丘ドッジボールクラブJr 2-5 ×
予選リーグ通過順位:3位

決勝トーナメント
1回戦
vs Team the Bit's  5-6v ×
敗退しました。

結果
優勝:赤塚RESPECT Jr(茨城県)
準優勝:キョロちゃんファイターズJr(群馬県)
3位:ARASHI(栃木県)
3位:Team the Bit's(群馬県)

第25回 郡山市ドッジボール大会

【オープンの部】
予選リーグ
vs 永盛ミュートス・キッズ 8-1 ○
vs 須賀川ゴジラキッズDBC 10-5 ○
vsAoiトップガン 8-6 ○
予選リーグ通過順位:1位通過

決勝トーナメント
1回戦
 シード
2回戦
vs新鶴ファイターズ ×

敗退しました。

 

 

【チャレンジの部】5年以下10人制
予選リーグ
vs緑ヶ丘ファイターズⅡ 6-6 △
vsいいのチビックス 4-6 ×
vs城西レッドウイングスJr 7-0 ○
12:30〜vs新鶴ファイターズJr 6-6 △
予選リーグ通過順位:3位通過

決勝トーナメント
1回戦
vs鳥川トレルンジャー ×

敗退しました。

郡山ユラックス熱海 春の陣 新人戦2022 in KORIYAMA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【U-12の部】7人制
予選リーグ
vs リベンジャーズ 2-6 ×
vs Aoiトップガン 3-0 ○
vs ブルースターキング 3-2 ○
vs いいのフェニックス 2-3 ×
vs 永盛ミュートス・キッズ 4-2 ○
vs 城西レッドウイングス 6-0 ○
vsソウルチャレンジャー 2-2 △
予選リーグ通過順位:4位通過

決勝トーナメント
1回戦
vs永盛ミュートス・キッズ 4-2 ○

準決勝
vsAoiトップガン 3-0 ○

決勝(3セットマッチ)  
vsいいのフェニックス 2-0 ○
1set:2-0 ○
2set:5-0 ○

優勝!!!

結果
優勝:キングフューチャーズ
準優勝:いいのフェニックス
3位:Aoiトップガン
3位:リベンジャーズ(新鶴)



【U-11の部】7人制
AM
vsいいのチビックス 3-0 ○
vsAoiミラクルキッズ 2-3 ×
vsチャレンジャーズ 2-1 ○
予選リーグ 2位通過

PM
決勝トーナメント
準決勝
vsチャレンジャーズ 1-6 ×

3位決定戦(3セットマッチ)
vsいいのチビックス 2-1 ○
1set:3-2 ○
2set:4-2 ○


結果
優勝:チャレンジャーズ(新鶴)
準優勝:Aoiミラクルキッズ
3位:キングフューチャーズJr

 

第31回 春の全国小学生ドッジボール選手権 福島県予選

 

予選リーグ
vs 南相フェニックス 11-5 ○
vs いいのフェニックス 8-5 ○
vs 鳥川ライジングファルコン 2-11 ×
予選リーグ通過順位:2位通過

決勝トーナメント
1回戦
vsいいのフェニックス 7-5 ○

2回戦
vs鳥川ライジングファルコン 9-9(9v-8) ○

準決勝(3セットマッチ)
vsブルースターキング 0-2 ×
1set:8-9 ×
2set:8-8(8-9v) ×
惜しくも負けてしまいました。

優勝:ブルースターキング
準優勝:永盛ミュートス・キッズ
3位:KING FUTURES
3位:須賀川ゴジラキッズDBC

ポストinふくしま2021 第8回郡山東ライオンズクラブ杯

【レギュラーの部】
予選リーグ
vs 南相フェニックス 10-4 ◯
vs 新鶴ファイターズ 11-5 ◯
vs 緑ヶ丘ファイターズ 10-3 ◯
予選リーグ通過順位:1位通過

決勝トーナメント
1回戦
vsA linea 10-0 ◯
2回戦
vs須賀川ブルーインパルス 10-3 ◯
準決勝
vs鳥川ライジングファルコン 6-11 ×

優勝:鳥川ライジングファルコン
準優勝:須賀川ゴジラキッズDBC
3位:キングフューチャーズ
3位:Aoiトップガン


【ジュニアの部】
vs城西レッドウイングスJr 5-2 ◯
vs須賀川ゴジラキッズジュニア 7-0 ◯
vs須賀川ブルーインパルスジュニアB 6-0 ◯
予選リーグ通過順位:1位通過

決勝トーナメント
1回戦
シード
2回戦
vs Aoiミラクルキッズ 3-1 ◯
準決勝
vs鳥川トレルンジャー 5-0 ◯
決勝
vs須賀川ミニラキッズ 2-3 ×
惜しくも負けました
準優勝です!

優勝:須賀川ミニラキッズ
準優勝:キングフューチャーズJr
3位:本宮ドッジボールスポーツ少年団Jr
3位:鳥川トレルンジャー

第17回 うつくしまウインターカップ

予選リーグ
vs 佐野小ファイターズ 9-4 ○
vs 松陵ヤンキーズ 7-8 ×
vs 鳥川ライジングファルコン 8-9×
vs隼Eight 7-8 ×
vs須賀川ブルーインパルス 9-10 ×
予選リーグ通過順位:5位通過

1次トーナメント
1回戦
vs岩沼西ファイターズ 8-6 ○
2回戦
vsブルースターキング 8-6 ○
3回戦
vs佐野小ファイターズ 4-7 ×
敗退しました

🥇優勝🥇:鳥川ライジングファルコン(福島県)
🥈準優勝🥈:月越ストーム(埼玉県)
🥉3位🥉:佐野小ファイターズ(群馬県)
 4位:バイオレンス国田(茨城県)

第16回 会津若松葵ライオンズクラブ杯 ドッジボール大会

【レギュラーの部】4〜6年生
※女子メンバーはガールズ全国大会出場のため、9人で試合にのぞみました。
予選リーグ
vs 新鶴ファイターズ 7-6 ○
vs FUKUSHIMA Be Fly B 8-2 ○
vs Alinea 9-0 ○
vs本宮ドッジボールスポーツ少年団 7-3 ○
予選リーグ通過順位:1位通過

決勝トーナメント
1回戦
シード
2回戦
vs南相フェニックス 5-10 ×
敗退しました。

🥇優勝🥇:鳥川ライジングファルコン
🥈準優勝🥈:南相フェニックス
🥉3位🥉:ブルースターキング
 4位:いいのフェニックス

【ジュニアの部】1〜4年生
※女子メンバーはガールズ全国大会出場のため、6人で試合にのぞんでいます。
予選リーグ
vs鳥川トレルンジャー 2-7 ×
vs須賀川ブルインパルスJr 5-0 ○
vs Aoiミラクルキッズ 5-0 ○
予選リーグ通過順位:2位通過

決勝トーナメント
1回戦
vs緑ヶ丘ファイターズⅡ 3-1 ○
2回戦
vs須賀川ミニラキッズ 0-5 ×
敗退しました。

🥇優勝🏅:須賀川ミニラキッズ
🥈準優勝🥈:鳥川トレルンジャー
🥉3位🥉:城西レッドウイングスJr
🥉3位🥉:本宮ドッジボールスポーツ少年団Jr

2021 チャレンジカップinあいづ ドッジボール大会

予選リーグ(4年生以下 7人制)
vs いいのチビックス 4-1 ○
vs 須賀川ミニラキッズ 4-0 ○
vs 新鶴ファイターズJr B 4-3 ○
vs ブルースターキングJr 3-2 ○
vs 本宮ドッジボールスポーツ少年団 4-1 ○
予選リーグ通過順位:1位通過

決勝トーナメント
1回戦
vs プレジール・キッズ 5-2 ○
2回戦
vs 新鶴ファイターズ 1-2 ×
敗退しました

🥇優勝🏅:須賀川ゴジラキッズDBC
🥈準優勝🥈:新鶴ファイターズJr B
🥉3位🥉:城西レッドウイングスJr
🥉3位🥉:本宮ドッジボールスポーツ少年団

第19回 マクドナルドカップinあいづ 児童ドッジボール選手権大会

試合結果
予選リーグ
vs 城西レッドウイングス 10-2 ○
vs 永盛ミュートス・キッズ 8-4 ○
vs 須賀川ミニラキッズ 8-1 ○
vs WANOドリームズ 5-5 △
vs Aoiトップガン 6-7 ×
vs 鳥川ライジングファルコン 7-6 ○
vs 新鶴ファイターズ 9-8 ○
予選リーグ通過順位:2位通過

決勝トーナメント
1回戦
vs Alinea 10-0 ○
2回戦
vs 新鶴ファイターズ 6-8 ×
敗退しました


🥇優勝🏅:WANOドリームズ
🥈準優勝🥈:鳥川ライジングファルコン
🥉3位🥉:新鶴ファイターズ
🥉3位🥉:Aoiトップガン

第4回 開倫ユネスコ杯 福島ドッジボール選手権大会(レギュラー3位、ジュニア3位)

 

〈小学生の部〉
予選リーグ
vs Aoiトップガン 3-6 ×
vs永盛ミュートス・キッズ 3-8 ×
vsブルースターキング 11-0 ○(不戦勝)
vsいいのフェニックス 8-0 ○
予選リーグ通過順位:2位
決勝トーナメント
1回戦
vsいいのフェニックス 4-3 ○
2回戦
vs新鶴ファイターズ 6-3
準決勝
vs鳥川ライジングファルコン ×
惜しくも負けました。
3位です。

 

〈ジュニアの部〉
予選リーグ
vs須賀川ブルーインパルス・ジュニア 4-4 △
vs新鶴ファイターズJr 4-1 ○
vs須賀川ゴジラキッズJr 6-0 ○
予選リーグ通過順位:1位通過
決勝トーナメント
1回戦
シード
2回戦
vs須賀川ゴジラキッズJr 6-2 ○
準決勝
vs鳥川トレルンジャー 2-3 ×
3位です