現在、一緒にドッジボールを楽しめる仲間を大募集中です!

どの学年でもOK!

気軽に見学にきて下さい。「お問い合わせ」から連絡をお待ちしています。



第30回 全日本ドッジボール選手権 福島県予選

年に2回ある全国大会まで進める大会。この大会で優勝して全国大会の出場権を得ることが、県内どのチームも目標にしています。

今期は出場資格のある3年以上が不足しており、なんとか規定人数ギリギリでの出場ではありましたが、みんな頑張ってくれました。

予選リーグはエンジンがかかってるのか?かかっていないのか?少し噛み合っていない感じもしましたね。

決勝トーナメントでは快進撃を見せてくれました。準決勝では、お互いVポイントでセットを取り合った末、残り時間が少ない中からの逆転負け。

悔しかったけど、やりきった感はかな〜りありました。

みんなよくがんばった!

 

試合結果

予選リーグ
vsブルースターキング 7-11 ×
vsS.N.D.C GACKY'S  9-2 ○
vsWANOドリームズ 4-6 ×
vs南相フェニックス 9-4 ○
vs Aoiトップガン 7-7 △
vs城西レッドウイングス 7-6 ○
予選リーグ通過順位:4位

決勝トーナメント
一回戦
vs緑ヶ丘ファイターズ 8-1 ○
二回戦
vs鳥川ライジングファルコン 8-6 ○
準決勝(3セットマッチ)
vs WANOドリームズ 1-2 ×
 1set:6-6(5-6V) ×
 2set:7-7(V7-6) ○
 3set:5-6 ×

結果
優勝:Aoiトップガン(全国大会出場)
準優勝:WANOドリームズ
3位:いいのフェニックス
3位:KING FUTURES

第20回 会津ドッジボール協会 会長杯

今期2つ目の大会は会津会長杯。

レギュラーは2回戦で後の優勝チーム相手に敗戦。何が足りないか?どこが伸ばせるか?みえた気がします。

ジュニアは今期初。表彰台GET!

 

予選リーグ

レギュラーの部
vs須賀川ブルーインパルス 6-5 ○
vs城西レッドウイングス 9-4 ○
vs WANOドリームズ 6-4 ○
vsブルースターキング 5-8 ×
予選リーグ通過順位:3位(1位3チームのため内野数にて)

ジュニアの部
vsいいのチビックス 2-1 ○
vsブルースターキング Jr 4-3 ○
vs須賀川ゴジラキッズジュニア 5-2 ○
vs須賀川ブルーインパルス Jr 5-0 ○
予選リーグ通過順位:1位

決勝トーナメント
レギュラーの部
1回戦
vsソウルチャレンジャー 8-2 ○
2回戦
vs鳥川ライジングファルコン 3-8 ×
敗退しました。

ジュニアの部
1回戦
シード
2回戦
vsいいのチビックス 1-1(Vアタック2-0) ○
準決勝
vs WANOドリームズJr 1-5 ×
3位でした。

結果
レギュラーの部
優勝:鳥川ライジングファルコン
準優勝:ブルースターキング
3位:Aoiトップガン
3位:永盛ミュートス・キッズ

ジュニアの部
優勝:WANOドリームズJr
準優勝:須賀川ミニラキッズ
3位:キングフューチャーズJr
3位:ブルースターキングJr

第17回 うつくしまスプリングカップ

9代目キングフューチャーズ始動!

今季初の大会。

コロナ禍ではありますが、感染予防対策をとって大会に参加できたことを嬉しく思っています。今の状況だといつ活動ができなくなるかわかりませんからね。

正直な所、毎年相性が良くない大会で負けっぱなしだったけど、今季は弾けてくれました!

結果は準優勝!

優勝までもう一歩でしたが、この悔しさが次のバネになると思います。

 

試合結果
予選リーグ
vs城西レッドウイングス 7-0 ◯
vsAlinea 6-2 ◯
vs鳥川ライジングファルコン 4-8 ×
vs緑ヶ丘ファイターズ 7-2 ◯
vsブルースターキング 8-4 ◯
予選リーグ通過順位:2位

決勝トーナメント
1回戦
 シード
2回戦
vsいいのフェニックス 8-0 ◯
準々決勝
vs新鶴ファイターズ 8-6 ◯
決勝(3セットマッチ)
vsAoiトップガン 0-2 ×
 1set:3-8 ×
 2set:5-11 ×
準優勝!

結果 
優勝:Aoiトップガン
準優勝:キングフューチャーズ
3位:ブルースターキング
3位:新鶴ファイターズ

テレビで紹介されました!

本日、テレビに出ましたー!

福島テレビの「君こそ明日リート」という未来のアスリートを話題とした番組です。

福島県内での放送ですが、後日youtubeにもupされるかと思います。

現在、新メンバーを募集しています。

見学等随時可能です。【お問い合わせ】からよろしくお願いします。

 

 

第30回 春の小学生ドッジボール選手権 福島県予選

予選リーグ

vs須賀川ゴジラキッズDBC 9-9 △
vs本宮ドッジボールスポーツ少年団 4-8 ×
vs鳥川ライジングファルコン 7-11 ×
vs新鶴ファイターズ 8-9 ×
予選リーグ通過順位:6位通過

決勝トーナメント
1回戦
vsS.N.D.C GACKY'S 9-8 ○

2回戦
vs新鶴ファイターズ 11-6 ○

準々決勝(3セットマッチ)
vs鳥川ライジングファルコン 2-0 ○
 1set:9-8 ○
 2set:9-7 ○

決勝(3セットマッチ)
vs Majestic Union 0-2 ×
 1set:6-8 ×
 2set:8-9 ×

結果
優勝:Majestic Union (WANO 白二合同チーム)
準優勝:KING FUTURES (福島市)
3位:Aoiトップガン (会津若松市)
3位:鳥川ライジングファルコン (福島市)

第16回 うつくしまウインターカップ

予選リーグ
vs須賀川ゴジラキッズDBC 9-4 ○
vs本宮ドッジボールスポーツ少年団 5-9 ×
vsブルーソウルズ 8-6 ○
vs南相フェニックス 8-8 △
予選リーグ通過順位:2位

決勝トーナメント
1回戦
vsブルースターキング 6-11 ×
2回戦(敗者復活戦)
vs須賀川ブルーインパルス 8-8(サドン9-7) ○
準々決勝
vs原小ファイターズ 6-7 ×
敗退しました。

結果
優勝:TRY-PAC
準優勝:Aoiトップガン
3位:原小ファイターズ
4位:ブルースターキング

第15回 会津若松葵ライオンズクラブ杯

予選リーグ
レギュラーの部
vs城西レッドウイングス 5-11 ×
vs須賀川ブルーインパルス 9-4 ◯
vs本宮ドッジボールスポーツ少年団 10-5 ◯
予選リーグ通過順位:2位通過

ジュニアの部
vs新鶴ファイターズJr 3-1 ◯
vsS.N.D.C GACKY'S Jr 1-1 △
vs城西レッドウイングスJr 0-3 ×
vs須賀川ミニラキッズ5-0 ◯
予選リーグ通過順位:3位通過


決勝トーナメント
レギュラーの部
1回戦
vs Aoiトップガン 9-5 ◯
2回戦
vs FUKUSHIMA Be Fly 9-9(サドン8-10) ×
敗退しました…。

ジュニアの部
1回戦
なし
2回戦
vs Aoiミラクルキッズ 3-4 ×
敗退しました。

結果
レギュラーの部
優勝:城西レッドウイングス
準優勝:本宮ドッジボールスポーツ少年団
3位:ブルースターキング
4位: FUKUSHIMA Be Fly

ジュニアの部
優勝:南相シーガルズ
準優勝:Aoiミラクルキッズ
3位:須賀川ゴジラキッズDBC
3位:須賀川ブルーインパルス・ジュニア

第7回 ポストinふくしま 2020

日時:令和2年11月23日(月祝)
場所:西部第二体育館

 

予選リーグ
vs白二ビクトリー 6-4 ◯
vs本宮ドッジボールスポーツ少年団 10-1 ◯
vsブルースターキング 9-10 ×
vs須賀川ブルーインパルス 10-4 ◯
vs城西レッドウイングス 7-10 ×
vsS.N.D.C GACKY'S 9-9 △
vs Aoiトップガン 11-7 ◯
vs永盛ミュートス・キッズ 10-5 ◯
予選リーグ通過順位:1位通過

決勝トーナメント
1回戦
シード
2回戦
vsAoiトップガン8-8(サドンデス7-8) ×
敗退…。


優勝:ブルースターキング
準優勝:Aoiトップガン
3位:本宮ドッジボールスポーツ少年団
3位:S.N.D.C GACKY'S

第18回 マクドナルドカップ

日時:令和2年11月1日(日)
場所:あいづ総合体育館

 

予選リーグ
vs白二ビクトリー 6-4 ◯
vs本宮ドッジボールスポーツ少年団 7-7 △
vs鳥川ライジングファルコン 10-9 ◯
vs須賀川ブルーインパルス 10-4 ◯
vsS.N.D.C GACKY'S 10-6 ◯
vs新鶴ファイターズ 9-6 ◯
予選リーグ通過順位:1位通過

決勝トーナメント
1回戦
シード
2回戦
vs白二ビクトリー 9-2 ◯
準決勝
vs新鶴ファイターズ 10-6 ◯
決勝(3セットマッチ)
vs鳥川ライジングファルコン  セットカウント0-2 ×
 1set 4-10 ×
 2set 6-9 ×
準優勝でした

優勝:鳥川ライジングファルコン
準優勝:キングフューチャーズ
3位:ブルースターキング
3位:新鶴ファイターズ

第1回 ミニラカップ

第1回 ミニラカップ
日時:令和2年9月21日(月祝)
場所:いわせ多目的グラウンド(須賀川市)

 

予選リーグ
vs須賀川ゴジラキッズDBC 5-3 ○
vs須賀川ゴジラキッズジュニア 5-0 ○
vs須賀川ブルーインパルスJr 2-2 △
vs須賀川ミニラキッズA 5-1 ○
vs須賀川ミニラキッズ1 7-0 ○
予選リーグ2位通過

決勝トーナメント
一回戦
シード
準決勝
vs須賀川ゴジラキッズDBC 1-5 ×
惜しくも負けてしまいました。
3位です。
なお、上位4チームに入ったので3月に開催予定のカイリン杯ファイナルの出場権を獲得しています。

結果
優勝:須賀川ブルーインパルスJr
準優勝:須賀川ゴジラキッズDBC
3位:須賀川ゴジラキッズジュニア
3位:キングフューチャーズJr

 

 

今期初のジュニア(1〜4年)の大会は、屋根付屋外人工芝コート。このスタイルでの大会はチームとしても初めてでした。

4年生が少ない我がチームとして、3位入賞は頑張った証拠。こどもたちはもっと上を狙っていましたが…。

悔しい思いは必ず次に活かす!今回の思いが良いバネになってくれることを期待しています。

なお、上位4チームに入ったので、3月に開催予定のカイリン杯ファイナルの出場権を獲得しました。